Какое наказание грозит за совращение несовершеннолетней?

Познакомился в интернете с девушкой. В ходе переписки она мне сказала что ей 19. Что учится в колледже . Уже при встрече рассказала что у нее есть ребенок ему 4 года.. Писала что даёт за деньги . Она сделала минет мне и сама захотела секса . Был акт в презервативе. А через пару дней когда поругался в переписке заявила что я дурак ей 15 лет и она заявит .я ещё не уверен до сих пор сколько ей лет . Но если врала изначально и ей правда 15 то я сяду за совращение ? Переживаю чем мне грозит? Переписка о возрасте и то что даёт за деньги осталась .

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Сергей. За половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Однако, согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее шестнадцати лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей
Клиент, г. Москва

а если при этом она шантажирует заявлением об изнасиловании если я не привезу деньги? Стоит ли платить? И достаточно ли переписки для подтверждения что она соврала про возраст и ещё  моей переписки с ее бывшей подругой о том что та спит с парнями постарше и прибавляет себе возраст?

Нет, не стоит. Так как Вам никто не даст гарантий, что получив денежные средства шантаж не продолжится, либо девушка не обратиться с заявлением. Попробуйте вывести ее на разговор, в котором она открыто заявит, что требует от Вас денег под угрозой заявления. Разговор запишите на диктофон.