Как оформить в собственность прилегающий к собственному земельный участок?

Здравствуйте.

Столкнулась с такой проблемой. Был куплен дом с участком, 958 кв.м. которых в собственности,612 кв.м оказались на данный момент «самозахват», т.к. не был вовремя продлён бывшими владельцами договор аренды с администрацией города.

В настоящее время в договоре аренды или выкупа «самозахваченного» земельного участка в собственность администрация отказывает, мотивируя, что этот участок должен быть зеленой зоной. Хотя у соседей идентичный участок оформлен под огородничество договором аренды, они оказались единственными, у кого пролонгировался договор аренды.

Договор аренды был выдан всем жителям улицы согласно Постановлению администрации города в связи с со стихийно увеличивающейся территорией близлежащего кладбища, т.к. уже были нарушены санитарные нормы между жилыми домами и территорией захоронений до 187 м.

Администрация города предлагает сделать собственникам за свой счёт топографический план территории, предоставить результат администрации города и, возможно, потом вопрос вынесется на общественное слушание, будут проведены торги ,но будет ли решение в пользу жителей улицы гарантии нет.

Вопрос каким образом возможно решить вопрос о выкупе земельного участка в собственность или заключения договора аренды?

, Екатерина, г. Ковров
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Вопрос каким образом возможно решить вопрос о выкупе земельного участка в собственность или заключения договора аренды?
Тут конечно нужно вникать. Но варианта два:

1. Если в территориальной зоне, к которой относится Ваш участок есть ВРИ связанное с огородничеством, то в силу п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ Вы имеете право на заключение договора на срок 3 года без торгов.

2. Делать перераспределение в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!