Какое наказание грозит за кражу в торговом центре и каковы последствия?

Добрый день.У подруги украли дорогой телефон(свыше 30 тысяч р) в торговом центре,она оставила его на зарядке и ушла,когда вернулась- соответственно его не было.Скажите, имеет ли она право требовать запись с камер видеонаблюдения у администрации торгового центра,правомерен ли отказ в том что они предоставляют ее только полиции?Торговый центр в таких случаях не несет никакой ответственности?На практике полиция практически никогда не находит ничего,можно ли как то проверить ее работу по своему заявлению,ведь они часто не хотят заниматься поиском такой ерунды по их мнению,а обязаны,иным словом как заставить их работать?

, Дарина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана. Требовать видеозапись Ваша подруга может, но не факт, что ей ее предоставят. Она не наделена обязательными для исполнения распорядительными функциями в отличии от сотрудников правоохранительных органов.

Ни контролировать, ни заставить работать тоже вряд ли сможете. Можно лишь обжаловать действия (бездействия) и решения сотрудников в порядке, установленном законом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.