Применение срока давности к налогу за 2014 год

здравствуйте, сегодня пришло письмо с налогом "налог на доходы физ.лиц с доходов, источником которых является налоговый агент год 2014". можно ли применить срок давности ст. 113.

, Кирина, г. Котовск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кирина!

можно ли применить срок давности ст. 113.

Кирина

нет, 3-х летний срок предусмотренный статьей 113 НК применяется только при привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения. например, если с потребуют штраф по статье 119 и/или 122 НК. кстати, он не прошел.

прямой нормы (аналога ст.196 ГК), касающейся сроков, в течении которых ФНС вправе взыскать с налогоплательщика налог в НК нет. однако в нем есть нормы со сроками для принудительного взыскания с налогоплательщика недоимки, по истечению которых ФНС утрачивает такое право.