Что грозит за самоуправство председателя СНТ?

Здравствуйте! Подкажите, пожалуйста, имеет ли право председатель снт требовать оплату взносов за весь год вперед в мае месяце полностью, а если во время не оплатили, то берутся пенни за просрочку 400 рублей в сутки. А также каждый год мы должны платить за дороги 4000, при этом мы вообще не пользуемся этой дачей. А также, деньги принимаются налом или перевод на карту, без выдачи каких-либо документов об уплате. Законно ли это и куда можно обратиться с жалобой на беззаконие председателя? Собрание товарищества тоже все люди председателя, они там сами всё решают без нас.

, Яна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пени устанавливаются  либо собранием либо Уставом. Если вы не члены СНТ, то можете требовать заключения договора на обслуживание инфраструктуры СНТ. Если вы члены СНТ и считаете, что собрания проводятся с нарушениями, то у вас есть право в суде обжаловать решения, принятые на собраниях в суд. Жаловаться на действия Председателя, если вы считаете, что они не просто незаконные, но противоправные, можно в  ОБЭП. Почему собрание товарищества — люди Председателя? Ежегодные общие собрания проводятся согласно Уставу. Посмотрите какой должен быть кворум, сколько должно присутствовать членов СНТ либо если это собрание уполномоченных, то имеется ли Положение об избрании уполномоченных, как они избирались и избирались ли вообще? Всю информацию можно почерпнуть из Устава, из протоколов ОСС