Как можно подать документы на гражданство РФ после получения свидетельства участника гос программы?

Добрый день, уважаемые юристы. Я гражданин Таджикистана. Есть РВП. Пожалуйста, скажите через какое время после получения свидетельства участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселения соотечественников можно подавать документы на получение гражданство РФ? и через какое время обычно выносят о решение о принятии в гражданство или отказе. Еще вопрос: РВП у меня в деревне, а сам в связи с учебой учусь в городе, регистрирован по месту учебы в общежитии университета. Документы для участия в госпрограмме сдавал в городе. Вопрос: куда я буду сдавать документы на гражданство по месту РВП, или в городе?

, Фаридун, г. Уфа
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Фаридун, добрый день. Согласно ст. 14 ФЗ №62-ФЗ О гражданстве РФ вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, то есть без условия о сроке проживания 5 лет и без условия владения русским языком.

Обратитесь в территориальный орган МВД России с заявлением о получении гражданства в упрощенном порядке. Что касаетяс срока, то в данном случае решение должно быть принято

до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).