Что предпринять,если жена угрожает запретом на общение и встречи с детьми?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. С женой разбежались, заявление в суд о разводе пока не подано. У нас с ней двое детей. Жена заблокировала меня во всех социальных сетях, добавила мой номер телефона в черный список, угрожает тем что не даст мне видеть детей и общаться с ними. Уже несколько дней я не могу узнать о здоровье дочери, которой предстоит операция. Как мне быть?

, Валентин, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин.

Вы вправе общаться со своим ребенком, в данной ситуации вы можете обратиться в суд по вопросу определения порядка общения с ним.

Соответственно решение суда принятое по данным требованиям обязаны исполнять все лица которых оно затрагивает.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поведение матери детей противоправно. Вам нужно обращаться в суд, иначе эту ситуацию не изменить. С расторжением брака это не связано. Исковое заявление об определении порядка общения с детьми нужно подавать в районный суд по месту жительства матери детей, до этого нужно провести определенную подготовку, в т.ч. обратиться в органы опеки. У вас есть копии документов на детей? Если нет, нужно обратиться в ЗАГС или МФЦ получить повторные экземпляры.

Для полной консультации информации в вашем вопросе недостаточно.

Обращайтесь за консультацией и составлением документов, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

обратитесь в орган опеки в требованием лишить родительских прав, так как её действия противозаконны. Так как вы еще в браке, то алименты еще не распространяются.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валентин, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Валентин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!