Правомерно ли списание денежных средств с карточного счёта?

Добрый день!брала в займере денежные средства,по семейным обстоятельствам не получилось заплатить вовремя,и они сняли деньги с моей карточки без моего разрешения.скажите пожалуйста на каком основании, они имеют право снять денежные средства?заранее спасибо

, Ольга, г. Сокол
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга!

Имеют только в случае если карту выпускали они. Если же нет, то арест денежного счета произвел судебный пристав.

В соответствии со ст. 70 Закона об исполнительном производстве

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трёх дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Положения настоящей статьи применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных электронных средств платежа.

Проверьте наличие исполнительного производства на сайте судебных приставов.

Удачи Вам!