Моральная компенсация за задержку изготовления загранпаспорта

Бабуле на юбилей хотели подарить поездку, срок действия паспорта скоро истекает, поэтому заранее, в начале марта подвли заявление на смену. Записаться на фото и отпечатки смогли только на 4 апреля, с тех пор и звонила, и приходила в ОУФМС, твердят - «паспорт не готов, ничего больше сказать не можем». Заявление подавалось по месту прописки, хочу подать жалобу, могу ли я требовать моральную компенсацию? И сколько?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд в порядке административного судопроизводства по оспариванию бездействия подразделения по вопросам миграции.

И в случае удовлетворения Вашего требования Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

Как было отмечено в Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2015 N 14-П

решения, действия (или бездействие) органов публичной власти или их должностных лиц, причинившие вред любому лицу, влекут возникновение у государства обязанности этот вред возместить, а каждый пострадавший от незаконных действий (или бездействия) органов государственной власти или их должностных лиц наделяется правом требовать от государства в том числе справедливой компенсации морального вреда, причиненного такими действиями (или бездействием), на что неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях (определения от 16 октября 2001 года N 252-О, от 3 июля 2008 года N 734-О-П, от 4 июня 2009 года N 1005-О-О, от 24 января 2013 года N 125-О и др.).

Сумму компенсации Вы можете указывать любую по своему усмотрению, но учтите, что окончательный размер такой компенсации, осуществляемой в денежной форме, определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием возмещения вреда; при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы заявление о выдаче паспорта подавали лично или через портал предоставления государственных услуг? Дело в том, что сроки оказания данной государственной услуги регламентированы приказом МВД РФ от 16.11.2017 N 864, срок при подачи документов по месту жительства составляет один месяц, важным моментом является, соблюден ли УВМ срок предоставления государственной услуги или нет, если срок нарушен, то конечно нужно обращаться в суд и требовать компенсацию, доказав наличие, характер и степень нравственных страданий.