Положена ли льготная пенсия преподавателю музыкальной школы?

Здравствуйте!Я преподаватель музыкальной школы. Положена ли мне пенсия по выслуге лет? Какие правовые документы подтверждают это?

, Юлия, г. Тайшет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

В соответствии с п. 19 ч. ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Также в список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, согласно Постановлению Российской Федерации № 781. В данный список учреждений входит и музыкальная школа, следовательно, вы вправе претендовать на досрочную пенсию.

Юлия
Клиент, г. Тайшет

Наш пенсионный фонд говорит, что есть изменения в законе для педагогов дополнительного образования. Хотелось бы о них узнать

Основные изменения в системе образования:

— планируется введение шахматной игры для учеников начальных классов;

— совершенствование экспертизы учебников;

— подготовка специалистов по работе несовершеннолетних лиц (детей) с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья);

— введение новых предметов (финансовая грамотность, роботехника).