Подпадает ли под мошенничество случай, когда человек получил служебную квартиру от РАН?

Добрый день!

Скажите пожалуйста является ли нарушением закона, и подпадает ли под мошенничество, когда человек получил служебную квартиру допустим от РАН, а свою квартиру переписали на ближайших родственников.

, Ренат, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ренат. Если при наличии в собственности жилого помещения (квартиры) лицо не имело право на получение еще одного жилого помещения (квартиры) и утаило о том, что у него в собственности имеется жилое помещение, а также переоформило данное жило помещение на другое лицо, то состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) могут усмотреть.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.