Выплата пособия по беременности и родам спустя месяц после выхода в декрет

Здравствуйте ! Я с 4 апреля нахожусь в декрете, но пособие до сих пор не получила ,что мне делать?

, Дмитрий, г. Туапсе
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Дмитрий, в данном случае если пропушены сроки указанные ниже, то можете написать жалобу в прокуратуру по данному факту.

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных днейназначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.