Как оформить покупку досок для ремонта дома?

мне нужно купить доски для ремонта дачи надо ли мне регистрировать сделку или это должн сделать продавец я частное лицо. спасибо за ответ

, михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Зачем вам регистрировать сделку, надо просто  совершить куплю досок

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае приобретения стройматериалов для собственных нужд заключается договор розничной купли-продажи. Он консенсуальный, то есть сами по себе действия по передаче денег и получению товара являются заключением договора розничной купли-продажи. Подтверждает он кассовыми или товарными чеками, квитанциями, приходно-расходным ордером.

Как таковое заключение договора купли-продажи в письменной форме не требуется.