Наниматель квартиры умер, как прописанному родственнику приватизировать ее?

Здравствуйте, ситуация такая, двухкомнатная квартира, муниципальная, мой дед по матери главный наниматель умер в 2011г, прописана мама и я, сын, мать пропала она злоупотребляла алкоголем, документы она свои потеряла, проживаю сейчас только я, долгов по кварплате нет, не могли бы дать совет в этой ситуации, переживаю за жильё, как его приватизировать и главное не останусь ли я и мама без жилья вообще, что можно сделать по закону, имеют ли право нас оставить без единственного жилья?

, Сергей, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы не останетесь без квартиры. Согласно ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обращайтесь в орган местного самоуправления для перезаключения договора с вами.