Получение в судебном порядке упущенной выгоды

Добрый день.

Между мной (ИП) и АО *Бывший завод* был заключен договор аренды нежилого помещения на срок 6 месяцев с 09.02.2018. После одного известного происшествия в крупном ТЦ, *Бывший завод* засуетился. Внезапно (после проверки), 5.03 арендаторам устно ( в день закрытия выслали оповещение на почту) сообщают о том, что будут проводиться реконструкция здания перед началом летнего сезона. Доступ посетителям временно закрыт, продажи остановлены.

После общения с администрацией сообщили, что откроются к майским праздникам, в качестве компенсации - платить за "замороженный" месяц арендатор не будет.

Арендодатель: "Да и вообще, в наших же интересах открыться раньше"

Сегодня 15.05. Доступ к моему арендному помещению закрыт для посетителей. На этаже ведутся ремонтные работы. Часть здания уже открыта в обещанный срок, но только та, что максимально интересна для Арендодателя (платный вход). Обещания по срокам сдвинулись на неопределенный срок: "Как только, так сразу!"

Вопрос: На какую адекватную компенсацию я могу рассчитывать от Арендодателя в данном случае, если захочу пойти дальше, чем "хватить терпеть!"? (упущенная выгода, срыв стартовой рекламной кампании оффлайн точки, срыв запланированных сроков закрытия и т.д.)

Спасибо!

, Владимир,
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, адекватную компенсацию надо доказать. Во-первых, надо смотреть условия договора. Есть ли условия, регламентирующие закрытие арендованного помещения на ремонт. Кроме того, какие основания для проведения реконструкции.

Во-вторых, Вам надо доказать убытки, которые определяются согласно ст.15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если речь об упущенной выгоде, то должны быть доказательства, что эти доходы получили бы, если бы не была закрыта торговая точка.

Если есть расходы, то перспектив больше.

Резюмируя, Вам необходимо подтвердить срок закрытия торговой точки в связи с ремонтом здания по инициативе Арендодателя. Кроме того, подтвердить расходы в связи с закрытием и неполученные доходы.

И после этого можно будет оценить перспективы требований компенсации.