Законно ли сосед поставил забор в 2-х метрах от дороги?

Добрый день! Проселочная дорога между домами, от нашего забора примерно 5 метров до дороги. У соседа раньше было так же, он построил дом в 5 метрах от дороги, а потом поставил забор в 2-х метрах от дороги. Каким законодательством руководствоваться чтобы он убрал забор( высотой 2 метра). И мог он оформить в собственность землю ( 3 метра которые он огородил) при условии что от дороги должно быть 5 метров?

Спасибо, жду ответа!

, Владимир, г. Курган
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы убедиться, что сосед действительно незаконно (самовольно) занял земельный участок, прилегающий к дороге, вы можете заказать расширенную выписку (с координатами) из ЕГРН на его земельный участок, либо обратиться с заявлением в территориальный орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) с целью проведения проверки соблюдения земельного законодательства (на предмет самовольного занятия земельного участка). Удачи!