Могут ли у нас отобрать автомобиль и при каких условиях?

Добрый день. У нас такая ситуация... В декабре 2016 года мы купили автомобиль в кредит в официальном салоне. Оформили страховку каско(сумму страховки также включили в кредит). Через год страховка закончилась, и оформить новую у нас нет финансовой возможности, т.к сумма получается порядка 50тысяч. Сегодня нам позвонили из банка, в котором мы страховали изначально и сказали предъявить договор страхования. Сказали, что если мы это не сделаем, они примут меры, вплоть до того, что заберут у нас автомобиль. Говорят что это прописано в договоре, но посмотреть договор у меня сейчас нет возможности. Осаго оформлено в сроки как положено. Скажите, правда ли они могут отобрать у нас автомобиль? За кредит мы платим исправно, вовремя. Спасибо

, Оксана, г. Екатеринбург
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

По общему правилу кредитные отношения не прекращаются в связи с наличием, либо отсутствием страховки КАСКО. Но если в кредитном договоре указано, что на вас лежит обязанность страхования по системе КАСКО в качестве гарантийного обязательства, то в этом случае у банка есть основания угрожать расторжением договора. Банк будет обращаться с этим вопросом в суд. Вы можете просить признать данный пункт недействительным, т.к. исправно платите по кредиту и погасили большую его часть.