Гражданство РФ для новорожденного ребенка, если брак между родителями не заключен

Здравствуйте,интересует следующий момент.У меня родился сын,брак не заключен,у моей дены гражданство Таджикистана а у меня РФ,сможем ли мы получить паспорт РФ для ребёнка

, Джамшед, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Джамшед!

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Джашмет!

Вы пишите:

 Здравствуйте, интересует следующий момент.У меня родился сын, брак не заключен, у моей дены гражданство Таджикистана а у меня РФ, сможем ли мы получить паспорт РФ для ребёнка

Если ребенок родился на территории РФ, то сможете, в соответствии с ст. 12 Федерального закона о Гражданстве Российской Федерации, поскольку имеете гражданство РФ.

Только не сразу паспорт, а для начала свидетельство о рождении ребенка, там будет указано его гражданство.

Затем, уже на основании свидетельства ребенок получит паспорт в 14 лет.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» и международных соглашений принцип территории важнее принципа семейной связи, то есть имеет значение лишь факт рождения ребенка на территории РФ и то, что один из родителей имеет гражданство РФ. В будущем ребенок получит паспорт РФ.