Сколько по гарантии магазин обязан делать электрочайник?

здравствуйте, такая проблема, сломался электрочайник. Сколько по закону магазин обязан его мне делать 40 или 45 дней?И как правильно считать календарные дни или только рабочие?

, Олег, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Считаются календарные дни. В соответствии с ч. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»  если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.