Как можно законным способом разрешить спор по кредиту?

Добрый день. В 2013 г. брала потребительский кредит. Платила больше назначенной суммы, чтобы поскорее перекрыть долг. В 2014г. приехала в офис к банку, чтобы в очередной раз заплатить, но банк закрыл свой филиал. Позвонив на горячую линию мне предложили оплатить очередной взнос с бешенными процентами. А так же уверили, что представители банка свяжутся со мной. Взнос я не стала делать, деньги которые до этого я взносила хватило еще на 3 последующих платежа. Представители банка со мной так и не связались. 4 месяца назад мне стали звонить представители совсем другого банка,пытаются узнать адрес моего проживания, и всё угрожают судом. Я согласна на суд. Почему они не подают на меня?

, Анастасия, с. Тугур
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день!

Предположительно срок взыскания долга по вашему кредиту истек. Неизвестному банку запретите использовать ваш номер телефона (т.к. вы не давали согласие этому банку на использование ваших персональных данных) и заявите, что согласны общаться только в судебном порядке.

Если вам звонит действительно банк (а не агентство по взысканию долгов) могу предположить, что новый банк стал правопреемником предыдущего и теперь отрабатывает старые долги. а чтобы направить требование о выплате долга и соблюсти претензионный досудебный порядок, он пытается выяснить адрес вашего проживания. В данном случае идти на контакт не в ваших интересах, тяните время.