Как можно поменять неисправный электровеник?

Я в сентябре 2017 года купила электровеник и добавочную услугу на тот случай если поломается продукт .И он поломался .гарантия на продукт 1 год а оплаченная услуга дает право еще на 2 года в общей сложности гарантия получается 3 года оплата прошла по карте ВТБ но документы найти не могу а коробку упаковочную не сохранила как мне действовать что бы не исправный продукт здать и поменять на другой но другой модели возможно даже дороже.

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо писать претензию и при отказе подвать в суд по требованиям предусмотренным статьей 18 Закона о защите прав потребителей.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В соответствии со статьей 493 ГК РФ отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.