Может ли третье лицо забирать ребенка в период встреч с отцом?

Здравствуйте! Семья в разводе, есть дочь 4 года, отец платит алименты и хочет общения с ребенком. У него другая семья и другая официальная жена. Но отец отправляет свою нынешнюю супругу за своим ребенком т.к не хочет видеть " бывшую". Есть какой то закон подтвержающий право третьего лица, в участии общения отца с ребенком? Либо отцу нужно оформлять доверенность на нынешнюю жену , чтоб она имела право передавать ему ребёнка?

, Анна, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!