Возможна ли аудиозапись на подготовке к судебному заседанию?

Здравствуйте. Я подал исковое заявление на пересмотр размера алиментов. Судья назначила подготовку к судебному заседанию. Имею ли я право вести аудиозапись на подготовке к судебному заседанию. Должен ли я уведомить об этом судью? Имеет ли право судья запретить мне вести аудиозапись ссылаясь на то что это не судебное заседание а только подготовка к нему?

Заранее благодарен за ответ.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, просьба ответить четко по конкретному случаю. Я знаю что в открытых заседаниях можно вести аудиозапись уведомив об этом судью или даже без уведомления по мнению некоторых юристов. Вопрос был четко сформулирован: речь идет о подготовке к судебному заседанию по изменению размера алиментов. Судья ссылается на то что это не судебное заседание а всего лишь подготовка, и поэтому запрещает вести аудиозапись. Правомерно ли это действие судьи? Могу ли я вести аудиозапись при подготовке и должен ли уведомить об этом судью?  Прошу отвечать четко по ситуации.

, Алик, г. Нарьян-Мар
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Алик здравствуйте!

Согласно п.7 ст.10 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право вести аудиозапись только с разрешения суда.

Алик
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Абдулла. Спасибо за ответ но Вы первый  и единственный юрист из числа тех с кем я общался,  который сказал что аудиозапись ведется только лишь с разрешения суда.

Здравствуйте Алик! Благодарю за положительный отзыв, если возникнут вопросы, обращайтесь! Желаю успехов!

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравстуйте.

Статья 10 ГПК

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.статья 72 ГПК

Статья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.