Может ли инспектор ДПС забрать машину на штраф-стоянку?

Может ли инспектор дпс забрать машину на штрафстоянку если у водителя нет при себе свидетелства транпотного средства

, Иван, г. Майкоп
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Причины для отправки транспортного средства на штрафстоянку:

Нет при себе у водителя тех документов, что дают законное право управлять машиной. Это могут быть следующие бумаги, при отсутствии которых машина может попасть на спец. стоянку в качестве наказания ее владельца:

когда отсутствует водительское удостоверение лица, находящегося за рулем при движении или парковке машины;

просроченный страховой полис, либо его отсутствие, который подтверждает обязательное страхование автогражданской ответственности;

 нет технического паспорта, либо диагностической карты, что могла бы подтвердить своевременное прохождение техосмотра машины и разрешение пользоваться ею в виду удовлетворительного технического состояния ее ключевых агрегатов;

свидетельство о регистрации, ПТС или любые другие бумаги, свидетельствующие о праве собственности либо о праве управлять и распоряжаться машиной по доверенности, выданной от ее владельца водителю.