Тарифы на содержание общего имущества периодически повышаются УК

Приобрели квартиру-студию в июне 2017 года. УК периодически повышает плату (тарифы) за такие виды услуг как: 1. Содержание общего имущества; 2. Услуга по управлению. И на данный момент (практически за год) тариф на первую услугу вырос с 27,97 до 33,76 кв.м от/п; на вторую услугу с 2,81 до 3,4 кв.м от/п. Собственно фактически в содержании нашего дома ничего не изменилось. Последние изменения тарифов от администрации нашего округа были в январе 2017 г. Так имеет ли право УК повышать эти тарифы самостоятельно? И какие для этого должны быть основания?

, Кристина, г. Сургут
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В силу ст. 158 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления

Таким образом,  чтобы рассуждать о том, повышались ли тарифы УК самостоятельно или нет, надо точно знать, какой тариф установлен в договоре на управление вашим домом. Можно посмотреть на сайте «Реформа ЖКХ».

 Ст 157 ЖК РФ не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предельные индексы утверждаются по согласованию с представительными органами муниципальных образований.

ч.7 ст.156 УК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

То есть тариф не должен повышаться более, чем один раз в год, даже при наличии такого условия в договоре управления. Если Вы усматриваете нарушение законодательства в деятельности вашей УК, то пишите жалобу в Жилищную инспекцию.