Можем ли рассчитывать на УДО по данной статье?

статья 105 ч.2. особо тяжкие преступлен. дали 15 лет калония строгого режима,отсидел 6 лет.Можем ли вообще рассчитывать на УДО по этой статье ?

, Семененко Ольга, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Закон предоставляет такую возможность после отбытия не менее 2/3 срока, то есть в вашем случае после отбытия не менее 10 лет.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Согласно п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Аналогичный срок наказания необходимо отбыть для замены неотбытой части наказания более мягким наказанием в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.