Как составить исковое заявление в суд по долгу пенсионного фонда?

Насчитали долг по пенсии по старости, так как дочь перепоступила в другой ВУЗ. После окончания школы в 2013году, дочь поступает в СПБГУ на очное платное отделение, я подала в ПФ справку, о том что она действительно поступила, но с 01.01.2014г. дочь решила отчислиться, чтоб не платить за второй семестр, так как дороговата и в дальнейшем подготовиться для поступления на бюджет в другой ВУЗ, с 08.08.2014г. она поступила на бюджет в другой ВУЗ. В сентябре 2014г. приносила справку в ПФР с академии, но мне прислали письмо 23.03.2018г., где насчитали долг в сумме 94тыс., сказали что я получала незаконна доплату за дочь, что справки у них нет. При просьбе сделать перерасчёт, сказали, задним числом они ничего не делают, а задним числом насчитать долг значит имеют право. Ладно, я понимаю, что с 01.01.2914г. по август 2014г я должна была известить ПФ об изменениях, это моя огромная ошибка и согласна возместить ущерб, , а с 01.09.2014г. дочь начала учиться в ВУЗе и по сей день учится на четвёртом курсе, готовится к защите диплома, я предоставила справку по новой. Письменный отказ с ПФР получила, как подать в суд не знаю, посоветуйте пожалуйста как составить исковое заявление! Письмо в ПФР прилогаю, если нужно и ответ с ПФР с отказом вышлю

  • ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    .docx
  • ответ на письмо в ПФР 1стр.
    .jpeg
  • письмо с ПФР 2стр.
    .jpeg
, Валентина, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При просьбе сделать перерасчёт, сказали, задним числом они ничего не делают, а задним числом насчитать долг значит имеют право.

За какой период пенсионный фонд насчитал переплату? Получали ли Вы доплату с 2014 года, когда дочь уже училась? Уточните вопрос в данной части., это имеет значение.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Валентина
Клиент, г. Сургут

ПФР насчитал переплату с 01.01.2014г. по 01.08.2017г.                                                                                                      Да я получала доплату за весь период её обучения с октября 2013г. по август 2017г.,. А сейчас  высчитывают, 20% от  моей пенсии, объясняя тем  что я не законно получала эту доплату, хотя я в сентябре 2014г.  предоставляла справку с академии, о том что она перепоступила, но не знаю куда она  эта справка делась, я принесла другую справку  от  20.03.2018г., что она действительно учится с 01.09.2014г. В моём письме в ПФР всё описано.

В таком случае направляйте данное заявление в ПФР, затем ждите ответ, который должны дать в течение 30 дней и обращайтесь в суд, так как перерасчет вероятно Вам не сделают. В судебном порядке можно добиться перерасчета.