Какие требования предъявить в иске к клинике за неквалифицированную медицинскую помощь?

Оказана неквалифицированная стоматологическая помощь, нанесен вред здоровью. При лечении зуба девочке стоматолог оставил в канале зуба обломок инструмента пломбоуплотнителя, длиной 1 см и зацементировал пломбой (декабрь 2016г). Проблемы начались спустя год, когда появился свищ на десне, после обследования в другой клинике на рентгеновском снимке виден обломок инструмента, следствием этого стало образование гранулемы, кисты на корне зуба и свищ. Предстоит операция. Договор, чеки, претензия клинике -все есть. Поскольку к данной клинике много претензий от клиентов- есть предположение, что клиника обанкротится. Какой пункт требования включить в исковое заявление, чтобы было с кого получить материальный и моральный ущерб в случае банкротства клиники? И есть ли срок давности в данной ситуации?

  • Стоматология -3-Претензия
    .rtf
, Татьяна Арцыбасова, г. Вологда
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо в суд подавать, пробуйте получить компенсацию в досудебном порядке, если откажут, тогда в суд подавать

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 59Статья 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Вы имеете право предъявить клинике претензию на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей.При отказе обратиться в суд и приложить ходатайство о принятии обеспечительных мер.Срок исковой давности — три года, ст.196,200 ГК РФ.