Отложит ли апелляция рассмотрение дела из-за болезни?

Здравствуйте!

Рассматривается гражданское дело.

Дело поступило в апелляцию и назначена дата судебного заседания. Ответчик (физическое лицо) находится на больничном. Если написать ходатайство об отложении суд. заседания и приложить к нему копию больничного, то отложит ли апелляция заседание на более поздний срок или лучше все же несмотря на болезнь прийти в суд. Т.е., велика ли вероятность, что суд апелляционной инстанции вынесет решение без ответчика в этом случае?

, Norton, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Скорее всего апелляция отложит судебное разбирательство при наличии соответствующего ходатайства. Иначе нарушается право на защиту. Например:

     По причине неблагоприятного состояния здоровья, возникшего в связи с полученной травмой сотрясения головного мозга и последующим рекомендованным вынужденным амбулаторным лечением возникла объективная невозможность моего личного участия в судебном заседании, назначенном на — по рассмотрению искового заявления — к — с участием в качестве третьего лица — о взыскании денежных средств.
     Факт обращения в лечебное учреждение подтверждается соответствующей справкой ГБУЗ «Ресбольница № 1» от —      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 49, 158, 159 АПК РФ,
 ПРОШУ:
       1. Отложить судебное разбирательство по указанному делу и назначить рассмотрение спора на более поздний срок.
     2. Причину отложения судебного разбирательства прошу считать уважительной.

Norton
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но в данном случае я спрашивал не про арбитраж, а про гражданское дело.

Т.е., Вы считаете, что если ответчик заявит ходатайство об отложении и приложит больничный, то риск, что апелляция рассмотрит апелляционную жалобу без ответчика и вынесет решение минимален?

Norton
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но в данном случае я спрашивал не про арбитраж, а про гражданское дело.

Т.е., Вы считаете, что если ответчик заявит ходатайство об отложении и приложит больничный, то риск, что апелляция рассмотрит апелляционную жалобу без ответчика и вынесет решение минимален?