На каком основании может быть открыто новое исполнительное производство по судебному приказу?

Брал в банке вначале платил потом возможности не было. 17.04.2015 был вынесен судебный приказ в пользу банка и возбуждено исп. производство.

Поскольку имуществом подлежащим описи я не располагаю в 11.2017 исп. производство было закрыто по ст 46 ч 1 п 3. Сегодня обнаружил что открыли новое исп производство от 08.05.2018 по тому же судебному приказу. Вопрос законно ли это учитывая что с момента вынесения приказа прошло более 3 лет

, Сергей, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Да, это законно.

Как указано в ч.4 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

При этом статьей 21 предусмотрено, что судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Но следует учитывать и положения ч.1 ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве», где указано,  что срок предявления судебного приказа прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.  Таким образом, в период когда шло исполнительное производство, срок прервался.

В соответствии с ч.3 ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю

Всего доброго!

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да, законно: исполнительное производство было закрыто в ноябре 2017г.  Срок предъявления банком вновь исполнительного документа (судебного приказа) к исполнению не нарушен.