Возможно ли отменить проведение судебной экспертизы по делу, если стороны пришли к миру?

Если была назначена судебная экспертиза по делу, возможно ли отозвать если стороны пришли к миру ? И обоюдно не хотят проводить экспертизу.

, Анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если уже вынесено определение о назначении экспертизы, то отозвать его уже не получится, вы лишь можете попробовать в суде укзаать на мировое соглашение, поговорит с судьей лично, может он сам сможет изменить.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.