Какая ответственность грозит за кражу стиральной машины из арендуемой квартиры?

Здравствуйте Я снимал квартиру и украл стиральную машину что теперь будет?¿?????????????????????????????

, Александр, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к уголовной ответственности если собственник обратится в полицию.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Если хозяйка квартиры обратиться в полицию, могут возбудить уголовное дело по факту кражи.

Ст. 158 ч.1 УК РФ
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, если стоимость стиральной машины оценят на сумму свыше 5 000 рублей, могут признать как кражу с причинение значительного ущерба в зависимости от материального положения потерпевшей. А это ч.2 ст.158 УК РФ.

Попробуйте окончить дело примирением сторон.