Правомерно ли начисляют налог, если ИП было закрыто в 2015 году?

День добрый. Я закрыл ИП. От 6 августа 2015 года внесена запись о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП выдана бумага. На портале госуслуг появилась запись о задолженности перед ИФНС от 9.04.2018 по ИП, находится дело у ФССП. Что делать?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Добрый день, на день закрытия ИП имелась какая-либо задолженность?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что делать?

Выяснять в налоговой причину задолженности. Может, вы не уплатили страховые взносы или не подали налоговую декларацию.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Роман!

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и получить документ- основание, послужившее для возбуждения исполнительного производства. Обязательно зафиксировать дату получения подписью. Уже после ознакомления с этим документом определять последующие действия. Возможно будут основания для обжалования и отмены этот документа.