Что делать, если выполнили некачественный ремонт авто?

Добрый день. Ситуация такова . На моем авто делали кузовной ремонт и сделали его отвратительно . Устно договорится о возврате средств не получилось. Отправил претензию заказным письмом с уведомлением и описью . Что делать если получатель его не будет получать? Когда можно обращаться в суд? Договор о ремонте авто присутствует.

, Андрей, г. Назарово
Александр Куликов
Адвокат

 В Вашей ситуации строгое соблюдение претензионного порядка решения спора необязательно.

  Вы вправе на основании Закона о защите прав потребителей обратиться с иском в суд

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

  Так что оформляйте исковое заявление, укажите в нем существо своих претензий по качеству ремонта и сумму причиненного Вам ущерба и передавайте его в суд.

  Ответчик будет вызван судебной повесткой

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, добрый день!

Не важно будет получать ответчик заказное письмо или нет, важно то что вы его отправили для подтверждения у вас на руках должен быть чек и опись вложения, подтвержденная печатью и росписью оператора связи. Однако для того, что бы доказать в суде некачественный ремонт, необходимо ознакомиться внимательно с договором в котором должно быть указано, какую услугу конкретно они Вам предоставляли(ст. 4 ФЗ о защите прав потребителей), так же необходимо взять лицензию у Сто на проведение данных работ, если такая имеется. если вышеуказанные пункты соблюдены, Вам необходимо сделать независимую экспертизу, которая будет доказательством некачественно предоставленной услуги в данном случаи кузовной ремонт. Через тридцать дней с момента отправки заказного письма Вы можете обратиться в суд с иском.