Какова процедура выселения родственников из квартиры?

Здравствуйте,у меня такой вопрос-у меня есть доля в квартире где прописан мой сын,я,Бабушка и дедушка(мать уже выписала),могу ли я их вырисать и каким образом,если они 18 лет не объявляются и не платят ЖКХ услуги?

, Анна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если они там собственники — не сможете. В любом случае можете определить в суде порядок оплаты коммунальных платежей. Но тут многое зависит от нюансов Вашей ситуации. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Анна
Клиент, г. Москва

здравствуйте, квартира не приватизирована, собственников там нет

Тогда о какой доле Вы указываете? Нет в неприватизированной квартире никаких долей, т.к. она принадлежит наймодателю. В таком случае (если речь идет о квартире, используемой по договору социального найма) надо в суд обращаться. Могу помочь с документами в суд в чате, такие дела веду регулярно.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна

Если собственность долевая то для прописки и выписки требуется согласия и участие всех собственников.

Если выписка принудительная то выписка производится через суд при этом созаявителями в суде будут так же все собственники.

Выписать собственников т.е тех у кого есть доля в квартире Вы не сможете, других родственников которые прописаны но не являются собственниками можете принудительно через суд по следующим основаниям:

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Новая редакция Ст. 91 ЖК РФ 1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. 2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

-у меня есть доля в квартире где прописан мой сын

Сергей Сахарило

А как же доля о которой Вы говорите?