Как добиться продления договора аренды при отказе от администрации?

приобрел по переуступке прав аренды земельный участок в люберецком районе под строительство производственно-выстовочного здания.срок действия договора аренды истекает через два месяца а пройти всю процедуру согласования и получения разрешения на строительство не успели так как пришлось менять ГПЗУ и перепроектировать здание с учетом того что часть участка попала в зону разширения новорязанского шоссе.

на письмо в администрацию с просьбой о продление договора аренды пришел отказ (возможно только при проведении аукциона)

есть какие нибудь возможности решения?

, Евгений, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

В зависимости от ситуации возможны следующие способы
продления соглашения об аренде земельного участка без торгов:

·

повторное перезаключение договора на новый срок;

заключение дополнительного соглашения – подразумевает
описание новых прав и обязанностей сторон;

автоматическая пролонгация – была описана выше.

В каждом индивидуальном случае выделяют собственные
условия, которые необходимы для выполнения с обеих сторон соглашения.

Не следует пренебрегать законодательными актами,
поскольку в случае судебного разбирательства договор могут и вовсе признать
недействительным. Это повлечет расторжение сделки без погашения компенсации
.

Чтобы продлить договор аренды земельного участка без
торгов, арендатор должен проделать следующее:

За 3 месяца до окончания срока действия договора
наниматель должен обратиться в местное самоуправление, с которым и был заключен
договор аренды. При себе арендатору следует иметь паспорт и сам договор.
Необходимо отметить, что данные паспорта должны совпадать с информацией,
указанной в договоре – в противном случае предоставляют свидетельство или
справку о смене паспорта или фамил

Происходит обращение в земельный отдел, где наниматель
пишет соответствующее заявление на пролонгацию соглашения. В документе
указываются сведения, на основании чего был заключен договор ранее, а также его
номер и сроки окончания действия. Далее следует указать намерение продолжить
соглашение с администрацией и продлить договор аренд

В заявлении указывают «просьбу» продления действия
договора без необходимого аукциона – при наличии подобных прав их следует
указать.

К заявлению прикладываются необходимые для этого
документы – здесь выделяют обязательную ксерокопию паспорта, заверенную у
нотариуса (для физических лиц), или копии учредительных документов на имеющуюся
организацию (для юридических лиц). В дополнении прикладываются документы,
указывающие на особенный социальный статус и прочие справки, доказывающие
наличие прав и намерений у арендатора в использовании участка далее по
назначе

Теперь же арендатору остается только ждать
рассмотрения заявления и окончательного решения – на это у администрации есть
месяц. На основании имеющихся данных администрация выносит решение –
положительное или отрицательное. В случае положительного решения арендатор
вновь заключает договор аренды с администрацией и регистрирует его в
Росреестре.

Если же получено отрицательное решение от администрации, арендатор имеет право подать в суд для судебного разбирательства, считая себя правым. Во время судебного разбирательства участок не может быть передан другим лицам.

С Уважением, Юлия!