Как мне разрешить проблемы с соседями на земельном участке с 2 собственниками?

Здравствуйте. У меня есть дом на участке земли на 2х хозяев, официально раздел земли еще не оформлен. На участке есть колодец. Раньше пользовались совместно. Сейчас соседи запрещают нам пользоваться колодцем под предлогом того, что он расположен на их земле, однако повторюсь, раздела земли еще не было, к тому же это единственный источник питьевой воды на всем участке. Подскажите пожалуйста, как быть в этом случае, нарушают ли соседи какие-либо нормы законодательства?

, Анастасия, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Анастасия!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом,  порядок пользования и распоряжения ЗУ должен быть согласован между сособственниками, а при недостижении согласия такой порядок может быть установлен судом по заявлению заинтересованного лица...

С уважением…