Пристав не взыскивает долг по алиментам

здравствуйте! я ушла от мужа в сентябре 2011г. на алименты подала в сентябре 2012. 13 ноября 2012 года исполнительный лист вошел в силу бывший муж работал официально и я сама унесла исполнительный лист к нему на работу потом в декабре он уволился и лист вернулся в суд я его забрала и унесла приставам мне назначили пристава который занимается моим делам и до сих пор август месяц а пристав не требует с него алименты работает бывший муж не официально. помогите пожалуйста что мне делать?

, Екатерина, г. Тюмень
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Если доход вашего мужа неофициальный, вы можете повторно обратиться в суд и потребовать установить размер алиментов в виде твердой денежной суммы (если в настоящее время размер определен в виде доли от дохода).

2. В связи с бездействием судебного пристава Вам необходимо написать жалобу на имя старшего судебного пристава отдела, а аналогичную жалобу можно продублировать в УФССП по Вашему субъекту, для контроля.

Злостное уклонение от уплаты алиментов уголовно наказуемо, поэтому судебный пристав в данном случае имеет реальные методы воздействия на должника.

Будьте более настойчивой при работе с приставом, добивайтесь, чтобы пристав вызвал должника к себе на прием. Схема работы с должниками по алиментам у приставов отлажена, психологически воздействовать на алиментщиков они прекрасно умеют. Просто большой объем производств, поэтому вам необходимо придать своему делу приоритет путем обжалования бездействия пристава и более настойчивого общения на приеме (но, в рамках закона, разумеется). Также не лишним будет побывать на приеме у старшего пристава отдела, а при необходимости — и в Управлении.

Удачи.