Как происходит расчет пенсионного капитала до 2002 года?

Здравствуйте! Подскажите последовательность вычислительных действий при расчете пенсионного капитала до 2002 г, Почему средняя зарплата корректируется на ограничительный коэффициент 1,2, затем по сути уменьшается на стажевый коэффициент, потому что он меньше 1, а уж потом вычитается фиксированная часть.В чем логика?

, Татьяна Щербакова, г. Губкин
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 29.1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости)

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), определяется по формуле:

ПК = ПК1 + СВ + ПК2, где

ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;
ПК1 — часть расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона;
СВ — сумма валоризации (статья 30.1 настоящего Федерального закона);
ПК2 — сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002 года.
КонсультантПлюс: примечание.
Индексация определенного по состоянию на 01.01.2014 расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, которым страховая пенсия устанавливается начиная с 01.04.2015, осуществляется с учетом ч. 6 ст. 35 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

2. Индексация расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), осуществляется в порядке, установленном пунктом 6 статьи 17 настоящего Федерального закона для индексации трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости).

С Уважением, Юлия!