Можно ли вернуть плату за страховку по потребительскому кредиту в Сбербанке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу оформить потребительский кредит в Сбербанке на сумму 500000 руб., сотрудник банка подсчитала обязательное страхование жизни на сумму 58000 руб. Возможно ли в течение 5 дней отказаться от страховки и вернуть эти деньги. Останется ли процентная ставка прежней? Может кто сталкивался последнее время с такой ситуацией. Может есть практика. Именно сбербанк и сбербанк страхование. Дадут ли они возможность отказаться вообще?

, Евгений, г. Рязань
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Согласно указанию ЦБ РФ № 4500-У (о внесении изменения в пункт 1 указания Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы имеете право вернуть страховку в течение 14 дней (так называемый период охлаждения сейчас увеличен с 5 до 14 дней)  Отказ от страховки никак не повлияет на величину процентной ставки по кредиту.

Можете через несколько дней после получения кредита придти в банк и написать соответствующее заявление. У сотрудников банка есть необходимые бланки для подобных заявлений.

С Уважением!