Акт о передаче площадки после строительства. В которой есть фраза: стороны претензий друг к другу не имеют достаточна ли для судьи, чтобы отказать в иске подрядчику?

Между двумя физическими лицами был заключен договор подряда на строительство дома. После строительства был подписан акт о передаче площадки после строительства, в котором есть фраза- стороны друг к другу претензии не имеют. Дата акта 25 марта 2017 года. 20 января 2018 года, через 10 месяцев получаю заказным письмом претензию о том, что я должна оплатить некую сумму, которою я не оплатила. Плюс неустойку за 10 месяцев. В связи с этим возникает несколько вопросов: 1)достаточно ли для судьи акта, в котором говориться, что претензий нет? 2)необходимо ли лично являться в суд или возможно составив возражения на претензию передать в канцелярию суда?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Конечно фраза о том, что стороны не имеют претензий, это весомый аргумент в Вашу пользу, но не безусловный. При определённых обстоятельствах можно предъявить претензии и несмотря на такую фразу.

Чтобы в общем оценить ситуацию, нужно посмотреть договор, акт и претензию. Можете выложить?

2)необходимо ли лично являться в суд или возможно составив возражения на претензию передать в канцелярию суда?

Александр Дрожевников

Лучше явиться в суд с представителем, или же отправить одного представителя. Просто направить возражение будет недостаточно, чтобы выиграть спор. Всё-таки позицию нужно отстаивать именно в судебном процессе.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Данная запись в акте — это хорошо. Но кроме недостатков, которые могли быть обнаружены при приемке работ, так же бывают такие, которые не объективно не могли быть обнаружены в тот момент:

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

именно в этом нужно в первую очередь разобраться

1)достаточно ли для судьи акта, в котором говориться, что претензий нет?

Может быть недостаточно. Необходимо знать, каков характер обнаруженных недостатков

Но наверняка заказчик и сам знает, что написано в акте и свои претензии обосновывает именно тем, что данные недостатки не могли быть обнаружены в момент приемки

2)необходимо ли лично являться в суд или возможно составив возражения на претензию передать в канцелярию суда?

Можете вполне, но в ваших интересах активно участвовать в рассмотрении дела

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я  являюсь  заказчиком  по  этому  договору  и  все  финансовые обязательства с  моей  стороны  выполнены.  А  через  10  месяцев  подрядчик  решил, что  ему  что-то  не  оплатили.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

1)достаточно ли для судьи акта, в котором говориться, что претензий нет?

В данном случае нужно смотреть договор, что именно не выполнено, какие обязательства. Относительно акт, то это в Вашу пользу.

2)необходимо ли лично являться в суд или возможно составив возражения на претензию передать в канцелярию суда?

Нет, так как  можно направить по почте, либо отправить представителя.

Статья 149. ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы можете передать возражения в письменной форме через приемную, один экземпляр у вас с отметкой о получении, датой, подписью или направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Вы можете представить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие или же оформить доверенность на представителя — юриста или любое иное лицо. Что касается вашего акта, это, естественно, не безусловное основание для отказа в исковом заявлении. Ведь могли быть и скрытые дефекты, которые не обнаружить сразу. Нужно смотреть договор, акт.

Плюс неустойку за 10 месяцев

По поводу неустойки, может быть взыскана если прописана в договоре. А так только проценты за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ:

" В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором".
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я  являюсь  заказчиком  по  этому  договору  и  все  финансовые обязательства с  моей  стороны  выполнены.  А  через  10  месяцев  подрядчик  решил, что  ему  что-то  не  оплатили.

я поняла Вас, Анна. Выше уже опубликовала ответ, вот он:

«Какие подтверждения оплаты? Если они есть, все обязательства, как вы указываете выполнены, то к возражениям следует приложить документы, подтверждающие выплату.

В ваших интересах участвовать в судебном заседании и возражать против удовлетворения требований. В противном случае вы можете не отреагировать быстро на изменение обстоятельств ( предъявление новых требований, ходатайств) „