Может ли иностранная компания получить с гражданина РФ в России по решению иностранного суда?

Сдавали свой объект недвижимости через известный голландский сайт бронирования на букву Б. Сначала все было хорошо и мы исправно платили им. Потом начались проблемы с отображением нашей информации на их сайте и все наши запросы на корректировку информации оставались без ответа. В связи с их некорректной работой, уведомили их о расторжении контракта. После этого они прислали нам инвойс на оплату несуществующего бронирования. Мы уведомили их о невозможности оплаты этого инвойса ввиду его некорректности. После этого нам пишут из их отдела работы с задолженностью и требуют оплатить, иначе они подадут в суд в Нидерландах, начислят большую пеню и все их расходы, а потом передадут решение коллекторам в РФ. Нужно отметить, что доступ к системе бронирования они нам заблокировали и мы даже не знаем, какие брони они там еще могут заочно выставить.

Факты: Договор был заключен в электронном виде, путем нажатия на их сайте кнопки Согласен с условиями. Ничего не подписывалось, никакие документы нами не предоставлялись. Они знают только ФИО нашего представителя и город. Адрес объекта не имеет отношения к представителю. Когда один раз платили им комиссию, указывали в платежке имя этого представителя. Платил другой человек, а не представитель.

Вопрос: Могут ли они взыскать задолженность с гражданина РФ по вышеприведенным данным по решению суда Нидерландов?

Суть вопроса в том, могут ли они это сделать технически в принципе? Вопрос вступления в прения с ними и доказательства своей правоты не рассматриваем, так как разговаривать с ними невозможно. На письма с доводами не отвечают, а только шлют один и тот же инвойс и угрозы.

Заранее спасибо!

, Николай, г. Москва
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рассматривая вопрос о возможности взыскания — взыскать с гражданина РФ на территории РФ по решению суда Нидерландов они могут. Такая возможность предоставлена Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 год).

Только процедура сложная, решение суда Нидерландов необходимо будет признать на территории России. И даже если решение сразу передать коллекторам, то им будет проблематично его исполнять, т.к. пока решение не признано — оно не обязательно к исполнению на территории России, и требования о возмещении денежных сумм — незаконны.

Оценить же реальность взыскания в Нидерландах не представляется возможным, ввиду отсутствия сведений об имеющихся у них данных о физ. лице — гражданине РФ. Кроме того, для разрешения данного вопроса необходимо углубиться в законодательство и судебную практику Нидерландов.

С уважением.