Каковы шансы, что в спорную квартиру заселяться третьи лица?

Каковы шансы что в спорную квартиру вселять третьих лиц у которых возникло право пользования из договора купли продажи ,при том что в квартире три собственника при этом двое из них несовершеннолетние дети????

, Александра, г. Хабаровск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Каковы шансы что в спорную квартиру вселять третьих лиц у которых возникло право пользования из договора купли продажи, при том что в квартире три собственника при этом двое из них несовершеннолетние дети????

Здравствуйте, Александра!
Не совсем понятен вопрос, так как Вы указали, что право пользования возникло на основании договора купли-продажи. На основании договора купли-продажи возникает право собственности. А уж на основании такого права собственник получает право распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению, в соответствие со статьей 30 ЖК РФ.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или)в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Таким образом, если все процедуры, связанные с возникновением права пользования жилым помещением, должным образом выполнены, и соответствуют ЖК РФ, шансы остальных собственников жилья, повлиять на это минимальны.

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

Александра
Клиент, г. Хабаровск

У нас в договоре пункт перечень сохраняющих  право пользования жилым помещением лиц.Мы указали там третьих лиц.Вместо того что указать их сроки на выписку.