Правомерно ли расторжение договора при подписанном акте выполненных работ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Был заключен договор подряда, работы полностью выполнены, акт подписан, деньги получены. Но заказчик обращается в суд за расторжением данного договора и возврата денежных средств. Наша компания не против вернуть деньги и отказаться от дальнейшего сотрудничества с данным заказчиком. Но правомерно ли с нашей стороны, без решения суда, по обоюдному согласию расторгнуть закрытый договор и вернуть денежные средства?

В суд мы написали отзыв об отказе Заказчиком в иске, в связи с несоблюдением досудебной процедуры.

Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

. Но правомерно ли с нашей стороны, без решения суда, по обоюдному согласию расторгнуть закрытый договор и вернуть денежные средства?

Вы можете обсудить с истцом (заказчиком) условия мирного урегулирования спора и заключить мировое соглашение (статья 173 ГПК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Анастасия
Клиент, г. Самара

Мы же без суда решаем вопрос по расторжению, а мировое соглашение, если идем в суд?

Так как иск подан — то можно заключить мировое соглашение. Можете и без мирового соглашения решить вопрос, истец может отказаться от иска.