Будет ли заведено уголовное дело, если я половым органом повредил глаз подруге?

Я своей подруге половым членом повредил глаз, а точнее произошел разрыв оболочки склеры. яя ночью увезли на скорой. сейчас не могу дозвониться. будет ли это уголовное дело?

, Заблоцкий Станислав, г. Пермь
Александр Вихарев
Юридическая компания "адвокатский кабинет Вихарева А.Е.", г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от степени вреда здоровью, которую Вы причинили своей подруги.

Если Вами был причинен тяжкий вред здоровью, то вы можете нести ответственность по статьей 118 Уголовного Кодекса Российской Федерации — причинение тяжкого вреда здоровью.

В случае причинения Вашей подруги иных степеней причинения вреда здоровью Ваша уголовная ответственность исключается, так как, как я понимаю, Вы это сделали не умышленно.