Как выкупить землю под неоформленным строением

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Такой вопрос:

Территориально - сельская местность.

Мне принадлежит на праве собственности земельный участок и нежилое строение (на нем). Рядом с ними находится ветхое строение (из кирпича) времен СССР.

Это строение не нанесено на кадастровую публичную карту и не имеет кадастрового номера. По крайней мере на публичной кадастровой карте его нет. Аналогично и с самим зем. участком.

Само строение меня мало интересует в перспективе.

Нужна земля под ним.

Может ли вообще статься так, что собственник (ну или кто вправе распоряжаться этой землей) откажет мне в моем желании? Имеет ли право?

Подскажите, пожалуйста, пошаговые действия в связи с моим желанием выкупить эту землю/строение, куда, к кому и как обращаться?

, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Для выяснения Вопроса о собственнике земельного участка Вы можете обратиться в Росреестр (закажите выписку из ЕГРН). Если выписка не будет содержать информации  о собственнике, тогда Вы вправе обратиться в Администрацию муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок.

Если выясниться что у участка есть собственник (бывает что не зарегистрированы права собственности — например ПНВ) то тогда участок Вы можете приобрести в собственность как на основании договора мены, так и купли — продажи, поскольку, в  соответствии с ст. 209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, придется договариваться с собственником о купле — продаже земельного участка или иной сделке.

Если земельный участок находится в собственности муниципального образования, тогда Вы вправе обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка или его выкупе, в соответствии с главой 5  Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

Дмитрий Неклюдов
Клиент, г. Томск

А как можно заказать выписку из ЕГРН, если участка нет на карте?

По адресу строения. Отсутствие кадастрового номера это не всегда отсутствие данных об объекте в базе ЕГРН. Есть условные номера, а участок мог быть и не учтен.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если земельный участок в гос. или муниципальной собственности, то вы можете выкупить через аукцион, однако есть один нюанс.

Земельный кодекс РФ

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:
8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев размещения сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено) на земельном участке на условиях сервитута или объекта, который предусмотрен пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса и размещение которого не препятствует использованию такого земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием;

Наличие/отсутствие собственника на указанное вами здание на участке должна проверять Администрация в рамках подготовки документации для аукциона путем направления межведомственных запросов в Росреестр для установления прав на него.

Если выясниться, что это бесхозная вещь, то препятствий для продажи такого участка не будет.

Гражданский кодекс РФ

Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Обращаться нужно в районную Администрацию по месту нахождения участка. Вся процедура для такого действия описана в соответствующем Административном регламенте конкретной Администрации района. Например см. постановление Администрации Томского района от 27.12.2016 N 400 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Предоставление земельных участков путем проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель, находящихся в собственности муниципального образования “Томский район», а также из земель, государственная собственность на которые на разграничена".