Развод через суд при отсутствии ответчика

Здравствуйте, супруг живет в другом городе. Я прочла, что я могу развестись по месту своего проживания, тем более я не знаю его адрес. Можно ли развестись в мировом суде при условии, что супруг вышлет соглашение на развод заверенное нотариально? В какие сроки происходит развод таким образом? (ничего не делим, есть ребенок - 4 г).

, Карина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Карина! На основании ч.4 ст. 29 ГПК РФ Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака по месту своего жительства:

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При этом рекомендую, всё-таки, указать фактический адрес Вашего супруга. Он вправе не являться в суд, направив на адрес суда заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и своём согласии с иском. Нотариально заверять заявление не нужно. Расторжение брака судом при согласии сторон происходит через месяц.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина.

Да, развести Вас в отсутствие супруга могут. На сроки рассмотрения дела это никак не повлияет.

В соответствии со ст. 154 Гражданско- процессуального кодекса РФ срок рассмотрения дел о разводе в мировом суде до месяца.

Муж может не заверять заявление у нотариуса, это совсем не обязательно, достаточно уведомить судью о своем согласии на развод и рассмотрении дела в свое отсутствие.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

С уважением, Сергей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Карина, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Карина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!