Насколько правомерна такая сумма и имеют ли право вообще взыскивать штрафы?

Наша компания является подрядчиком Газпромнефть ННГ.заказчик создал свою службу по контролю за электробезопасностью и раз в две недели проверяют наши обЪекты .При обнаружении малейшего нарушения(трещина на проводе) выставляют штраф 200000 рублей .Вопрос-На сколько правомерна такая сумма и имеют ли право вообще брать штрафы.

, Вячеслав,
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Перечитайте условия договора, если там предусмотрен штраф, то в каком размере. Если штрафа не предусмотрено, то подрядчик в произвольной форме выставляет Вам штрафы. Обжалуйте их через суд. А почему служба электро безопасности занимается проверкой трубопроводов? Разве этим не должна заниматься ремонтная бригада?