Что делать, если мошенники взяли на меня кредит?

Здравствуйте, мошенники взяли кредит с помощью меня и моих данных, примерно год назад, на данный момент мне пришла кредитная задолженность из "активбизнесколлекшн", хотя оформляли кредит в банке "Сетелем Банк"

Уточнение от клиента

Мне нужна была сумма в размере 40 тыс.рублей на свадьбу, т.к я нигде не работал, кредит бы мне не дали, я обратился к лицам не русской национальности, они мне назвали адрес, куда я должен подъехать, что бы получить эти деньги, когда я прибыл на место и встретился с ними они повели меня в МВидио, выбрать товар за сумму в размере 94569.92 тысяч рублей  (макбук) тем самым спровоцировали меня оформить кредит, на сумму 105049.02 тысяч рублей. как мне избавиться от кредита?

Уточнение от клиента

.они забрали мабук и сказали что половину кредита погасят они, а оказалось что весь кредит плачу теперь я, у меня весит долг.

, Евгений, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Евгений.

Здравствуйте, мошенники взяли кредит с помощью меня и моих данных, примерно год назад, на данный момент мне пришла кредитная задолженность из «активбизнесколлекшн», хотя оформляли кредит в банке «Сетелем Банк»

Евгений

Мало информации для ответа вопрос. Каким образом мошенники взяли на Вас кредит и при каких обстоятельствах? При наличии факта мошенничества заявление в полицию подавали? Что касается требований коллекторов, если Вы кредит не платили, банк мог продать Ваш долг коллекторам. Это нормально. Узнавайте у коллекторов основание возникновения задолженности.

С уважением.

Исходя из Ваших пояснений, как такового факта мошенничества не усматриваю. Как связаны получение займа(?) в размере 40 тыс.руб. и покупка техники — тоже не совсем понятно. Или Вы этот макбук сразу же им отдали? Что имеем по факту — Вы взяли технику в кредит, оформили кредитный договор. Кредит на данный момент не выплачен. Вероятнее всего, банк продал Ваш долг коллекторам. Избавиться от кредита не получится. Долг никуда не денется. Договаривайтесь с кредиторами (с банком или с коллекторами) о рассрочке/реструктуризации. Иначе далее будет судебный иск — исполнительное производство и т.д.

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Москва

спасибо большое

Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Описанный Вами случай — вполне распространенная схема «отъема денег у населения», которую почему-то традиционно именно «лица не русской национальности» используют для таких вот небольших, а иногда кстати и средних заработков. В данном случае они ввели Вас в заблуждение, вы приобрели долг в 2,5 раза превышающий сумму полученных Вами средств. Однако Вы ДОБРОВОЛЬНО передали им имущество, за которое получили деньги. Пусть стоимость имущества в 2 раза больше того, что Вы получили — тем не менее это вред ли можно назвать обманом в уголовно-правовом смысле слова. Не думаю, что есть перспективы у такого уголовного дела, да и найти этих  «лиц не русской национальности» вряд ли удастся. А долг перед банком это Ваши с банком отношения и с ним, к сожалению — ничего не сделаешь.

Если хотите попробовать возбудить уголовное дело, могу помочь в составлении заявления о преступлении за небольшое, но разумное вознаграждение. Пишите мне в чате. Удачи Вам.