Могут ли лишить мать-одиночку выплат за неуплату аренды комнаты в общежитии?

Добрый вечер.Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Подруга мать - одиночка, арендовала комнату в общежитии семейного типа(нежилое по документам помещение в цоколе многоквартирного дома),там повсюду была плесень(разрослась в последних несколько месяцев из-за дешевых стеклопакетов и отсутствия утепления фасада) у нее грудной малыш, сами понимаете, условия неподходящие вовсе.Просила хозяев этого помещения сделать хоть какой то ремонт чтобы грибок не разростался и не пах, хозяйка сказала что ее это все не волнует и ремонта не будет и чтоб подруга не выделывалась, якобы для брошенки с дитем и такие условия раем должны казаться. Подруга подыскала себе другое жилье и уехала оттуда ничего о своем выезде хозяйке не сказав и не отдав деньги за последний месяц аренды и коммунальные. Хозяйка общежития обнаружив пропажу стала угрожать ей заявлением в полицию и доносом в собес, чтоб подругу лишили соц.выплат на ребенка.

Договор аренды составлен не был.

Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации и могут ли действительно снять выплаты из соц.защиты если хозяйка там раскажет о подружкином таком поступке?

Заранее огромное спасибо.

, Дария, г. Москва
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Дария, добрый вечер!

Нет, Вашу подругу не смогут лишить выплат из Департамента труда и социальной защиты населения.

Арендодатель вряд ли обратится с иском о взыскании арендной платы в суд.
С ее стороны слишком много нарушений закона.

С уважением,
Бражникова О.А.